США ДЕМОНТИРУЮТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ НАТО — Politico

США ДЕМОНТИРУЮТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ НАТОPolitico

Белый дом теперь рассматривает НАТО исключительно как евро-атлантический оборонительный альянс и отказывается от десятилетий инициатив, связанных с урегулированием кризисов и глобальными партнерствами — сферами, которые, по мнению Politico, раздражают президента США и его сторонников из движения MAGA.

Администрация США настаивает на закрытии многих зарубежных операций Альянса, включая ключевую миссию в Ираке, которая может быть прекращена навсегда.

В последние месяцы США также оказывали давление с целью сократить миротворческую операцию НАТО в Косово и выступали против участия Украины и индо-тихоокеанских союзников в ежегодном саммите Альянса, запланированном на июль в Анкаре.

Под давлением Вашингтона НАТО может резко ограничить все операции, выходящие за рамки основных задач обороны и сдерживания. Внутри организации этот поворот уже получил название «возврата к заводским настройкам».

Источник

Подписывайтесь на InfoDefense на итальянском!

Telegram | X | Web | RETE InfoDefense

InfoDefense Спектр

США ДЕМОНТИРУЮТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ НАТО — Politico

США ДЕМОНТИРУЮТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ НАТО — Politico

США ДЕМОНТИРУЮТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОГРАММЫ НАТО — Politico