Ц У знало о планах диверсии на «Северные потоки» – Der Spiegel
Журнал провел расследование и выяснил, что весной 2022 года в киевском районе Подол сотрудники Ц У встретились с украинскими специалистами по диверсиям. Украинская сторона предложила взорвать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток‑2» для ограничения доходов оссии от экспорта газа.
️ Стороны обменивались техническими деталями операции, и на первых порах американские агенты проявили «благосклонность». В начале лета 2022 года Ц У якобы передумало и уведомило Киев, что не сможет поддерживать операцию, в том числе финансово, и выступило против ее реализации.
Источники утверждают, что на этапе подготовки операцию одобрил главком ВСУ Залужный, тогда как администрация Зеленского о планах диверсии якобы не знала. Представитель Ц У назвала публикацию Der Spiegel «полностью и абсолютно ложной».
анее Der Spiegel заявлял, что Залужный также собирался взорвать «Турецкий поток».
Читай нас в МАХ
#важное

































