Гражданина Грузии будут судить в ДНР по обвинению в участии в боях против ВС РФ

9 февраля 2026, 19:21

Гражданина Грузии будут судить в ДНР по обвинению в участии в боях против ВС РФ

В ДНР будут рассматривать в суде дело в отношении 37-летнего гражданина Грузии Беки Басилая, которого заочно обвиняют в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника. Об этом сообщили КП Донецк в прокуратуре Донецкой Народной Республики.

Согласно данным следствия, в марте 2022 года Басилая прибыл на территорию Украины, где вступил в ряды одного из военизированных подразделений в качестве наемника. Пройдя военную подготовку на тренировочных базах, он получил необходимое вооружение, амуницию и специальное снаряжение. После этого до осени 2025 года принимал участие в боях против военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации. В качестве вознаграждения за это наемник получил сумму, эквивалентную более чем 3,5 миллиона рублей.

Басилая объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в прокуратуре.

Подписаться на @donetsk_kpru

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru