Александр Зимовский: Оказывается, я всё пропустил!

9 февраля 2026, 15:59

Оказывается, я всё пропустил!

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров:

Президент США Д.Трамп и его команда ввели санкции против Лукойл, НК Роснефть. Причём они сделали это осенью, через пару недель после хорошей встречи Президента России В.В.Путина и Президента США Д.Трампа в Анкоридже.

Нам говорят, что надо решить украинскую проблему.

В Анкоридже мы приняли предложение Соединённых Штатов. Если подходить по-мужски, то они предложили мы согласились, значит проблема должна быть решена. Президент России В.В.Путин не раз говорил, что для России неважно, что будут говорить на Украине, в Европе, мы прекрасно видим пещерную русофобию большинства режимов в Европейском союзе за редчайшими исключениями.

Нам важна была позиция США. Приняв их предложение, мы вроде бы выполнили задачу решить украинский вопрос и перейти к полномасштабному, широкому, взаимовыгодному сотрудничеству.

Пока на практике все выглядит наоборот: вводятся новые санкции, устраивается война против танкеров в открытом море в нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Индии и другим нашим партнерам пытаются запретить покупать дешевые, доступные российские энергоносители (Европе давно уже запретили) и заставляют покупать втридорога американский сжиженный природный газ. То есть на экономическом поприще американцы объявили задачу экономического доминирования.

Помимо того, что они вроде бы предложили насчет Украины и мы были готовы (теперь они не готовы), мы еще и в сфере экономики не видим никакого радужного будущего.

Тут как бы сам собой напрашивается тема:

А какую это в Анкоридже Трамп поставил Путину задачу?

И еще: Это как это и когда мы "решили украинский вопрос"?

Не даёт ответа.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru