"Если подходить "по-мужски", то они предложили — мы согласились, значит, проблема должна быть решена"

9 февраля 2026, 10:44

"Если подходить "по-мужски", то они предложили мы согласились, значит, проблема должна быть решена"

Россия была готова принять предложения США по украинскому урегулированию после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже, но теперь к этому не готовы Соединенные Штаты. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью TV BRICS.

"Приняв их предложение, мы вроде бы выполнили задачу решить украинский вопрос и перейти к полномасштабному, широкому, взаимовыгодному сотрудничеству. Пока на практике все выглядит наоборот", объяснил министр иностранных дел РФ.

Эта проблема во взаимоотношениях РФ и США не единственная, отметил Сергей Лавров. В сфере экономического сотрудничества со Штатами Россия также не видит "ничего радужного".

"Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями", объяснил глава МИД РФ.

Сергей Лавров добавил, что основная задача для выживания России в современном мире не допустить сохранения нацистского государства, которое Запад сотворил из Украины, на фоне угроз развязать войну против РФ со стороны некоторых европейских "политиков".

Подписаться на ВАЖНОЕ | Больше новостей тут

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru