Армия США начала процесс взыскания штрафов с компаний Northrop Grumman и Global Military Products из-за задержек в поставках артиллерийских боеприпасов для Украины, сообщает Bloomberg

Армия США начала процесс взыскания штрафов с компаний Northrop Grumman и Global Military Products из-за задержек в поставках артиллерийских боеприпасов для Украины, сообщает Bloomberg.

Контрактное командование армии действует на основе рекомендаций Генерального инспектора Пентагона, который выявил серьёзные нарушения в сроках выполнения заказов.

В отчёта инспектора отмечается, что сумма штрафных санкций может составлять всего лишь 1,1 миллиона долларов. Некоторые партии снарядов крупного калибра были доставлены с опозданием на 18 месяцев. Оценка точного размера штрафа для каждой из компаний на данный момент продолжается.

Контракты на боеприпасы и системы вооружения были заключены в январе 2022 года в рамках инициативы содействия безопасности Украины (USAI). В общей сложности генеральный инспектор проверил семь контрактов компаний Northrop Grumman и Global Military на общую сумму 1,9 миллиарда долларов. Аудит показал, что в рамках пяти из них закупки не были эффективными, а сроки поставки систематически нарушались.

Инспекторы также предполагают, что армия могла переплатить за боеприпасы, не обеспечив при этом надлежащего контроля за выполнением обязательств.

Кроме задержек, обнаружили заказы на сумму 907 миллионов, которые ещё не были реализованы. В отчёте отметили, что эти средства можно было бы использовать эффективнее, если бы заказы вовремя отменили из-за несостоятельности подрядчиков.

В ответ на критику армия сообщила, что часть боеприпасов по этим контрактам уже доставлена. Остальные заказы планируют пересмотреть: часть недоставленных снарядов отменят, часть ожидают получить в ближайшее время.

Военный Осведомитель