Фронтовая сводка 4 февраля
На Херсонском фронте ВС РФ бьют по противнику и по критической инфраструктуре. Власти Херсона сообщают о перебоях с электроснабжением. ВСУ за сутки выпустил 62 снаряда по левому берегу. В Голой Пристани 1 человек погиб, 3 раненых. В ряде населённых пунктов есть разрушения.
На Запорожском участке ВСУ забрасывают ДРГ в Речное и Примороское, там продолжаются бои. В пригороде Запорожья Балабино дроном уничтожили ЗРК «Бук». На подступах к Магдалиновке кипят бои. На Ореховском направлении без изменений.
На Гуляйпольском направлении МО РФ сообщило об освобождении Староукраинки. ВС РФ перерезают дорогу между Зализничным и Верхней Терсой, разрывая оборону и логистику врага на этом участке. В самом Зализничном ожесточённые бои в его южной части. В районе Рождественского идёт сражение за контроль над селом.
На Красноармейском фронте тяжёлые бои практически без продвижения в районе Сергеевки и Гришино. В Белицком ВС РФ закрепляются в южной части, а восточные окраины находятся в «серой зоне». ВСУ стягивают бронетехнику, личный состав и подразделения БПЛА в сёла к западу от Белицкого: Светлое, Водянское, Красноярское. Враг усилил удары по нашим ближним тылам и маршрутам снабжения. Идут бои в районе Сухецкого и Суворова. На восточном фланге Добропольского выступа ВС РФ расширяют зону присутствия к северу от Торецкого и ведут бои в районе Павловки.
На Константиновском участке МО РФ сообщило об освобождении Степановки, что позволяет расширить охват Константиновки с запада. В ближайшей перспективе ВС РФ предстоят бои за сёла Долгая Балка, Роскошное и Николайполье. В самой Константиновке городские встречные бои. К востоку от города без изменений.
На Северском направлении идут интенсивные бои в направлении Рай-Александровки – сражения продолжаются в районе Никифоровки, Резниковки и к югу от Закотного.
На Краснолиманском участке ВС РФ с рубежа Александровка – Коровий Яр стараются пробиться к Рубцам и Яцковке. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Бои идут в районе Яровой, Святогорске, Дробышево и в самом Красном Лимане.
На Купянском направлении ВС РФ удерживают инициативу в боях на восточном берегу. Подразделения ВСУ в Петропавловке оказались в оперативном окружении. В Подолах наши войска контролируют северную часть села до реки. Со стороны Песчаного наши части движутся южнее р. Лозоватка. Наши ДРГ стараются зайти в Новоосиново, между ним и Куриловкой противника выбили из нескольких опорников.
На Харьковском участке ВС РФ в районе Симиновки продвинулись вглубь лесов на глубину до 400 м. В Графском продолжаются городские бои. В районе Старицы есть продвижение по лесам. В районе с. Юрченково, в 40 км южнее Симиновки, поражён позиционный район РСЗО HIMARS.
В Сумском приграничье есть тактических успехах в районе Константиновки, Кондратовки и Юнаковки.
Подразделения ПВО за вечер и ночь уничтожили 40 БПЛА ВСУ над 6 регионами. В Брянской обл. противник бил дронами и ракетами – есть жертвы, повреждено более 20 домов, включая здание больницы. В Белгороде противник обстрелял критическую инфраструктуру, в городе перебои с электричества и подачей воды.
ВС РФ нанесли комбинированный удар по целям в 8 регионах Украины. Множественные прилёты были в Одесской обл., где поражены объекты энергетики и логистики. В ряде регионов удары наносились по промышленным объектам, нефтехранилищам и топливным складам.
Швеция и Дания договорились о совместной закупке ЗРК Tridon на $290 млн. Также в Дании заявили о готовности разместить на территории страны военные производства Украины.
В Абу-Даби договорились об обмене военнопленными по формуле 157 на 157, который должен состояться завтра.
Таким стал 1442 день СВО
































