БИТВА ЗА БИТВОЙ. КУДА ПРИВЕДУТ ТРАМПА ДОРОГИ МИННЕАПОЛИСА?

БИТВА ЗА БИТВОЙ. КУДА ПРИВЕДУТ ТРАМПА ДОРОГИ МИННЕАПОЛИСА?

Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов @valentinbogdanov

В карьере многих американских президентов случается момент, который сравнивают с кораблекрушением, преодоление или непреодоление последствий которого и определяет успешность самого их президентства. Катастрофой для Джо Байдена стал провальный вывод войск из Афганистана. Популярность Джорджа Буша — младшего рухнула и не восстановилась после урагана «Катрина». Джимми Картера добил кризис с заложниками в Иране. Дональд Трамп проигрывает битву за Миннеаполис.

Всё повалилось из рук, когда рейды миграционной полиции ICE, которые замышлялись для защиты американцев от нелегалов, обернулись их гибелью. И если инцидент с Рене Гуд и неуклюжую реакцию на него со стороны трамповской администрации ещё можно было списать на неприятный, но единичный казус, то пули, выпущенные в спину медбрату Алексу Претти, как в цель, легли в рейтинг президента США. Сейчас он самый низкий за весь второй срок. Одобряют работу главы Белого дома лишь 38%. Не одобряют около 60%. Ещё хуже то, что непонятно, что делать дальше.

Оргвыводы по горячим следам, включая отстранение одиозного командира пограничной службы Грега Бовино и двухчасовую беседу в Овальном кабинете с министром внутренней безопасности Кристи Ноэм (оба вывели американцев из себя, называя погибших в стычках с ICE в Миннеаполисе граждан США внутренними террористами ещё до начала расследования), вряд ли кардинально поменяют общественное мнение. Как и отправка в Миннесоту (к воспрявшему духом губернатору Уолцу) «пограничного царя» Тома Хомана, которого считают человеком, умеющим вести дела и с демократами. Его даже Обама награждал.

Да, Хоман, будучи сторонником точечных мер против самых опасных нелегалов, не поддерживает массовые чистки в «стиле Ноэм», когда людей хватают в супермаркетах, на заправках и в общественном транспорте, но и ему не под силу исправить главное. Падающий рейтинг одобрения Трампа среди республиканцев, возможно, самая большая проблема для Белого дома.

С недоверием к деятельности ICE теперь относится уже каждый четвёртый трамповский однопартиец. Удар ниже ватерлинии. Ведь именно тема борьбы с нелегальной иммиграцией, остававшаяся для него ключевой на протяжении последнего десятилетия, теперь превратилась для главы Белого дома в тяжёлую ношу. Только 39% избирателей одобряют его подход к этому вопросу, 47% не одобряют. И это при том, что замены-то нет.

Разве случайно президент США так ударился в мировые дела, занимаясь и Венесуэлой, и Гренландией, и Ираном, и Украиной? Напоминания о том, что он остановил восемь войн и вот-вот остановит девятую, были не чем иным, как попыткой переключить свой электорат в предвыборный год с весьма скромных успехов на внутриамериканском поприще. В экономике — не фонтан. Борьба с инфляцией не впечатляет. Как и то, что происходит в социальной сфере или здравоохранении. Внешняя политика и та же борьба с миграцией(от защиты южной границы до высылки нелегалов) казались территорией успеха. Теперь это не так.

При этом и полностью сдать назад президент США тоже не может. Никто пока толком не понимает, как на это отреагирует самое активное MAGA-ядро. Явно рассчитывая на его одобрение, Трамп, выступая в Айове, называет протестующих в Миннеаполисе придурками и проплаченными мятежниками. Конечно, и это ему теперь припомнят. Почуяв главную уязвимость, демократы начинают бить в одну точку. Оживились и партийные бонзы.

Обама призвал американцев проснуться. Харрис сравнила происходящее в Миннеаполисе с «оккупацией». Заступился за протестующих и «проснувшийся» Байден. Не дают вздохнуть главе Белого дома и в конгрессе. Там не только запускают расследование против министра Ноэм, но и собирают подписи для начала процедуры импичмента.

Читать далее — https://telegra.ph/BITVA-ZA-BITVOJ-KUDA-PRIVEDUT-TRAMPA-DOROGI-MINNEAPOLISA-01-28.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Специально для RT. Подписаться