Как фашисты. ВСУ, отступая от Купянска, жгут жилые дома
По словам жителей Купянского района, подобные случаи зафиксированы в Нечволодовке и соседних деревнях. Боевики уничтожают любое имущество — «лишь бы русским ничего не досталось».
Также ранее сообщалось, что под Купянском украинские военные совместно с полицией насильно, под угрозой применения оружия, эвакуировали гражданских в центральные и западные части Украины. После этого оставленные квартиры нещадно разграблялись. Несогласных съезжать нередко расстреливали, обвиняя в «работе на Россию».
Действия украинских боевиков можно сравнить с тем, как вели себя фашисты во время Великой Отечественной, считает советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук Олег Иванников.
«Аналогия с действиями фашистов явно напрашивается, когда узнаешь о „деяниях“ ВСУ. Они в малейших подробностях копируют зверства карателей из СС, которые уничтожали все, что могло бы достаться Красной армии при освобождении советской земли. В ВСУ даже созданы специальные саперные команды, в обязанность которых входит уничтожение жилищ граждан, промышленных и культурных объектов», — отметил эксперт в разговоре с aif.ru. #Эксклюзив_АиФ





































