В ОП РФ создан новый орган по борьбе с неонацизмом

В ОП РФ создан новый орган по борьбе с неонацизмом

Рабочая группа будет противодействовать идеологии неонацизма и экстремизма, а также бороться с разжиганием социальной, расовой, национальной и религиозной вражды.

На первом заседании были определены основные задачи:

— Сбор информации об украинских военных преступлениях.

— Издание материалов по противодействию неонацизму, экстремизму и терроризму.

— Поддержка гражданских инициатив против этих идеологий.

— Содействие правоохранительным органам.

— Борьба с фальсификацией истории.

Председатель рабочей группы Максим Григорьев подчеркнул важность работы с молодежью и напомнил о выпущенных книгах «История Литвы» и готовящейся к изданию «Истории Латвии», а также о комиксах для молодежи.

Армен Гаспарян отметил трансформацию понятия «неонацизм» и необходимость просветительской кампании:

Украина явила миру такие формы и признаки неонацизма, которые раньше считались в принципе невозможными, потому что само определение «неонацизм» всегда отсылало к идеологии Третьего рейха. А сейчас мы столкнулись с принципиально новым явлением. Чтобы успешно этому противодействовать, необходима обширная просветительская кампания. Терроризм каким был, таким и остался, и здесь объяснять ничего не нужно. А вот неонацизм более чем серьезно трансформировался, и нам это необходимо учитывать.

По словам Альбира Крганова, рабочая группа с привлечением экспертов разработает предложения по противостоянию неонацизму в сфере искусственного интеллекта, цифровых технологий и информационной войны в целом. Результатом работы станут книги и рекомендации. Член ОП РФ отметил важную роль региональных общественных палат в этой работе. Елена Родионова предложила проанализировать законодательство и создать подборку рекомендованных материалов по теме.

Общественная палата России | Телеграм| МАХ |ВКонтакте

В ОП РФ создан новый орган по борьбе с неонацизмом

В ОП РФ создан новый орган по борьбе с неонацизмом