В новой Стратегии национальной обороны США Россия названа «постоянной, но контролируемой угрозой» для восточного фланга НАТО.
А это значит:
1. Признание долгосрочного противостояния. США фиксируют Россию как постоянный фактор сдерживания, обладающий серьёзным военным, в первую очередь ядерным, потенциалом.
2. Смена глобального приоритета. Главным противником теперь официально объявлен Китай. Ресурсы и внимание США будут смещены в Азиатско-Тихоокеанский регион.
3. Давление на Европу. Стратегия прямо возлагает основную ответственность за оборону Европы и ситуацию на Украине на самих европейских союзников, стимулируя их к большей автономии и расходам.
И естественно расслабиться не стоит - это не предложение диалога, а объявление о перегруппировке сил. США стремятся перевести противостояние с Россией в более прагматичную и «управляемую» плоскость, чтобы сосредоточиться на Китае. Главный удар нацелен на единство Европы: Вашингтон создаёт условия, при которых ЕС вынужден самостоятельно наращивать военный потенциал для сдерживания России.




































