Вслед за провалом беспилотников HF-1 немецкой компании Helsing прилетела новость о приостановке заказов на ударные дроны HX-2 из-за критических недостатков.
Источники американского издания Bloomberg указывают на проблемы HX-2 со взлётом, устойчивостью к системам РЭБ, отсутствием компонентов распиаренных модулей с ИИ.
СПРАВОЧНО: HX-2 позиционирует себя аналогом «Ланцета», дальность около 100 км, БЧ до 4,5 кг, высокая скорость полёта.
В 2025 году 6000 ударные беспилотников HX-2 должны были быть поставлены Украине, но видео или другие свидетельства их применения практически отсутствуют.
В компании Helsing отрицают все комментарии источников Bloomberg, но «не планируют новых заказов до тех пор, пока не появится обновленный интерес со стороны Украины».
Показательно, что материалы о провалах немецкого оборонного стартапа появляются в СМИ постепенно и выверенно, по каждому продукту отдельно. Контракты конкурентов на поставки дронов, актуальных на 2022 год, из китайских комплектующих сами себя не заключат.






































