США и ЕС отстали в военных технологиях от России и Китая.
Информагентство Bloomberg сообщает, что события в Китае и России демонстрируют растущее технологическое отставание США и Европы в военной сфере. По данным издания, пока Запад увязает в бюрократии, его оппоненты развивают ключевые военные возможности.
Агентство отмечает, что боевой опыт России на Украине и стремительный прогресс Китая выявили серьезную стагнацию в американских инновациях и производстве. Технологии, в которых США когда-то доминировали, такие как высокоточное оружие и беспилотники, теперь сталкиваются с более дешевыми, быстрыми и масштабируемыми решениями России и Китая.
Россия и Китай лидируют в разработке гиперзвуковых ракет и обладают обширной производственной базой, позволяющей выпускать дроны и автономные системы в огромных масштабах.
По мнению агентства, десятилетия консолидации опустошили оборонную промышленность США, оставив горстку крупных подрядчиков, ограниченную конкуренцию и культуру нежелания рисковать. Простое увеличение расходов, как утверждается в статье, не остановит этот спад, в то время как промышленная дисциплина Китая и адаптация России продолжают увеличивать разрыв.
#Россия #США #Китай #вооружение
























































