Алексей Живов: Задний двор США. «Задним двором» США традиционно называют страны Центральной и Южной Америки, где Вашингтон стремится хозяйничать в собственных интересах

6 января 2026, 17:00

Задний двор США

Задним двором США традиционно называют страны Центральной и Южной Америки, где Вашингтон стремится хозяйничать в собственных интересах. К таким странам относятся Колумбия, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Венесуэла пояс, замыкающий США с юга и контролирующий ключевые маршруты.

Панама и Никарагуа: борьба за каналы

Контроль над Панамой означает контроль над значительной долей мирового судоходства между Атлантикой и Тихим океаном. Возвращение этого контроля Трамп сделал одной из своих задач, трактуя канал как утраченный актив США и прикрываясь темой противодействия Китаю.

По мнению США, сейчас канал косвенно контролируют китайцы через порты, логистику и инфраструктурные проекты вокруг канала. Чуть севернее Китай совместно с Россией продвигают идею альтернативного канала в Никарагуа: изначально Россия должна была обеспечивать военное и дипломатическое прикрытие, но в нынешних условиях морскую компоненту прикрытия Москве обеспечивать практически нечем.

Ещё несколько лет назад обсуждали сценарий регулярного присутствия российских кораблей и авиации в зоне будущего канала как фактора сдерживания, а сейчас максимум эпизодические визиты и учения, не меняющие баланс сил.

Союзники и нейтралы: Венесуэла, Куба, Колумбия

Венесуэла и Куба исторические союзники и партнёры России, дающие политическое и логистическое присутствие почти у побережья США. Их потеря лишит Москву и Пекин реальных рычагов давления на Вашингтон в западном полушарии.

С Колумбией всё сложнее: если не считать экспорта одного известного продукта, она мало сотрудничает с Россией и идёт в собственном фарватере. Это пример страны, формально не жёсткого союзника США, но встроенной в их систему безопасности и экономики через военную помощь, торговлю и совместные операции против наркокартелей.

Венесуэла уже проходила через жёсткие санкции, блокаду нефти и попытку смены режима через признание альтернативного президента показательный пример того, как США наказывают непослушных в своём дворе.

Эволюция методов США

Трамп с самого начала президентства обозначил, а операцией в Венесуэле подтвердил, что не потерпит в регионе союзников Китая и России. Работать будут поэтапно: сперва Венесуэла, затем Куба и Колумбия, потом Панама и Никарагуа. Сорок лет назад США действовали бы грубо, как при переворотах в Чили или вторжении в Панаму.

Теперь подход иной: Вашингтон работает точечно, демонстрирует силу дозированно и на этой базе ведёт ментальные и информационные операции. Заявления Трампа, Рубио, Хансета лишь видимая часть; невидимая санкции, давление через международные институты, работа с элитами и НКО.

Насколько решительны Россия и Китай

Вопрос в реальной решимости России и Китая поддерживать союзников в Латинской Америке и в готовности этих союзников идти до конца. Пока видно, что обострять никто не спешит: слишком много других фронтов и ограниченные ресурсы.

Для России Латинская Америка важный, но периферийный театр на фоне Украины, Чёрного моря и Ближнего Востока. Для Китая приоритеты Тайвань, ЮжноКитайское море и сухопутные коридоры Евразии; Латинская Америка поле экономического проникновения, а не место для прямого столкновения с США.

Пекин охотно строит порты и станции, но осторожен с военной инфраструктурой, чтобы не повторять кубинский ракетный кризис в новой версии.

Иран, КНДР, Тайвань и Украина

Ещё одна очевидная точка напряжения Иран, который раскачивают и внутренними, и внешними конфликтами. Это важнейший союзник России и Китая по энергетике, транзиту и воёнке; выбив этот стул, США ударят по позициям обеих держав, и тогда угрозы для КНДР станут более ощутимыми.

Одновременно растёт напряжённость вокруг Тайваня и продолжается конфликт на Украине. В обоих случаях США играют первую скрипку, используя эти кризисы как рычаг давления на Китай и Россию и вынуждая их распылять ресурсы между несколькими ключевыми направлениями.

ЖИВОВЪ

Больше новостей на Kiev-news.ru