RT собрал, как мировая общественность отреагировала на удары США по Венесуэле и арест Мадуро.
Поддержали США:
Аргентина. Милей поприветствовал действия Вашингтона и написал: «Свобода наступает»;
Польша. Глава МИД Сикорский написал о президенте Венесуэлы, что «с хорошим парнем этого не случилось бы»;
глава МИД Украины Сибига поддержал вывоз Мадуро, заявив, что президент Венесуэлы «нарушил право народа на безопасность и процветание».
Осудили США:
Россия. В МИД РФ подтвердили солидарность с Каракасом и заявили, что предлоги Вашингтона для агрессии несостоятельны;
Белоруссия. Лукашенко категорически осудил действия США в отношении Венесуэлы;
Испания. МИД страны призвал к деэскалации и сдержанности, а также к тому, чтобы любые действия предпринимались в соответствии с международным правом;
правительство Мексики осудило удары США по Венесуэле и призвало уважать международное право;
президент Бразилии назвал захват Мадуро и взрывы в Венесуэле пересечением красных линий и опасным прецедентом для мира;
президент Колумбии призвал ООН провести немедленное заседание в связи с нападением США на Венесуэлу;
Иран назвал операцию США «вопиющим нарушением национального суверенитета и территориальной целостности страны»;
президент Кубы призвал мировую общественность незамедлительно осудить действия США и назвал их «государственным терроризмом».
Нейтралитет:
глава евродипломатии Каллас призвала проявить сдержанность и соблюдать устав ООН, но назвала Мадуро «нелегитимным»;
МИД ФРГ заявил, что следит за ситуацией с большой озабоченностью;
глава Евросовета Кошта выступил за «мирную передачу власти» в Венесуэле;
председатель ЕК фон дер Ляйен призывает к «мирному и демократическому» переходу власти в соответствии с уставом ООН.
В ООН на ситуацию в Венесуэле по-прежнему не отреагировали.



































