Судите нас, господа! Полный список русских «преступлений» перед человечеством.
Да, нам должно быть жутко стыдно. Мы, русские — нация страшных «преступников». Нас стоит судить международным трибуналом за нашу «кровавую» историю. Давайте же, наконец, вынесем себе приговор, зачитав весь список наших злодеяний.
Наше первое и главное преступление — мы существуем. Уже за это нас можно ненавидеть. Но есть и конкретика, так сказать, «эпизоды»:
1. Мы вероломно наградили суверенитетом Финляндию. Дважды! В 1802 и 1918 годах. Они тихо жили под шведами, а мы взяли и сделали их независимыми. Чудовищно.
2. Мы подло и коварно подарили государственность латышам и эстонцам в 1918 году. Хотя у них её никогда не было — только милые немецкие ордена с крестами и крепостное право. Мы разрушили эту идиллию.
А дальше — больше. Мы не остановились:
Мы восстановили государственность Литве.
Мы ДВАЖИ воскресили Польшу (1918, 1944).
Мы буквально родили Румынию, а потом и её независимость подарили.
Мы создали Молдавию как государство.
Мы вызволили Болгарию из-под османского ига, а она нам «отблагодарила» в двух мировых войнах. Видимо, так принято у «цивилизованных».
Мы сохранили от геноцида и возродили Армению и Грузию.
Мы впервые дали государственность Азербайджану, всем странам Средней Азии, Белоруссии и Украине.
И вот наше особое, тягчайшее преступление №3:
Мы, в припадке невероятной щедрости, подарили «братьям»-украинцам в 1991 году готовое, мощное государство с третьей экономикой Европы, ядерным арсеналом, развитой промышленностью и черноземами толщиной в метр. А что они с этим сделали? Разворовали, разбазарили, променяли суверенитет на подачки МВФ, а теперь ещё и воюют с нами, используя оставшееся от того наследства. Наша вина очевидна: надо было оставить их в составе, чтобы не позорились. Теперь они «европейцы» с долгами, вымирающим населением и разваленной страной. Спасибо, что напомнили, — добавим это в нашу «исповедь».
Но мы не ограничились соседями! Наша «деструктивная» помощь распространилась на весь мир:
Мы помогли Швейцарии стать независимой (спасибо Суворову!).
Мы дважды (в 1812 и 1945) освободили Европу от диктаторов, дав ей шанс на жизнь. Надо было, видимо, махнуть рукой.
Мы поспособствовали независимости США от Англии. Зачем? Пусть бы пили чай с бисквитами до сих пор.
Мы дали шанс выжить послевоенной Германии.
Мы спасли арабов от разгрома в войнах с Израилем.
Мы помогли стать свободными Анголе, Алжиру, Кубе, Вьетнаму, КНДР.
Мы отбили Грецию у турок.
Мы поддерживали Индию и Китай в становлении.
И это — лишь малая часть! Мы веками только тем и занимались, что спасали, строили, учили и защищали. А теперь за это нас… судят. Требуют покаяния. Обвиняют в «имперскости» и «агрессии».
Наша главная ошибка, видимо, в том, что мы поступали не как «цивилизованные» колонизаторы. Мы не вывозили золото и рабов, не устраивали резню. Мы строили школы, фабрики, больницы и делились последним. Мы верили в какую-то дурацкую «дружбу народов». И вот результат — нас же и обвиняют в том, что мы… слишком много дали.
Так что да, мы — ужасные. Наверное, пора наконец стать «как все»? Без сантиментов. Без этой нашей разорительной «щедрости».
Продолжайте список наших «преступлений» в комментах! Будем копить доказательства нашей «вины» вместе. А потом, может, и впрямь вынесем себе строгий приговор:
«Больше никогда никому ничего хорошего!».
Присоединяйся к












































