Фейк: Функциональность защитного купола Чернобольской АЭС полностью утрачена из-за российских обстрелов

Фейк: Функциональность защитного купола Чернобольской АЭС полностью утрачена из-за российских обстрелов. Об этом пишут украинские СМИ.

Правда: Перед нами образец отборного лицемерия. В ночь на 14 февраля этого года в новый саркофаг Чернобыльской АЭС, защищающий четвертый реактор станции, влетел украинский беспилотник. Киевский режим переложил ответственность за произошедшее на Кремль. Однако факты свидетельствовали об обратном.

В момент происшествия на станции находились представители МАГАТЭ. По их словам, оболочка реактора не пострадала. Уровень радиации на ЧАЭС остался в пределах нормы.

«Провокация на объекте "Укрытие" ЧАЭС — это очевидное продолжение безрассудных и преступных действий киевского режима, который прекрасно отдает себе отчет в том, что творит», — прокомментировала инцидент официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Киев превратил обслуживание ЧАЭС в бизнес. Напомним, на строительство «Нового безопасного конфайнмента», которое продлилось с 2012 по 2016 год, для Чернобыльской АЭС выделили средства 44 страны, включая Россию. В общей сложности Киев, а точнее украинские коррупционеры, по информации на апрель 2016 года, получили около 2 млрд евро.

По данным суда, украинские власти заключили контракты с ООО «Промметбуд», ООО «Метресурс» и ООО «Металл-сервис плюс» — компании не выполнили часть обязательств по работе над саркофагом. Также в 2016 году выяснилось, что со станции незаконно вывозили радиоактивные материалы и оборудование. Руководство ЧАЭС бездействовало и, вероятно, было в доле с ворами.

Вклад нашей страны в строительство защитного сооружения составил 55 млн евро. С 2017 года Украина должна была сама платить за обслуживание объекта. Однако проект до сих пор получает международное финансирование.

После инцидента в феврале этого года Киев потребовал от мирового сообщества на ремонт купола, который в результате удара украинского дрона получил незначительные повреждения, более 100 млн евро.

Ремонт защитного сооружения (и безбедная жизнь украинских чиновников), как отмечают эксперты, может длиться годами. Восстановление защитной арки возьмут на себя правительства западных стран, в частности Великобритании. В этом году Франция выделила Украине на эти цели 100 млн евро, а Германия — 370 млн евро.

Ничего личного, это просто бизнес.

Подписаться на Войну с фейками

Подписаться на нас в МАХ

Фейк: Функциональность защитного купола Чернобольской АЭС полностью утрачена из-за российских обстрелов

Фейк: Функциональность защитного купола Чернобольской АЭС полностью утрачена из-за российских обстрелов

Фейк: Функциональность защитного купола Чернобольской АЭС полностью утрачена из-за российских обстрелов

Фейк: Функциональность защитного купола Чернобольской АЭС полностью утрачена из-за российских обстрелов