Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте дал большое интервью изданию BILD. Часть вторая.
Вопрос:
Должна ли какая-либо другая страна действительно направить войска в Украину, если Путин снова нападёт после прекращения огня?
Рютте:
Конечно, сейчас мы не обсуждаем публично в деталях, как именно это будет выглядеть. Но могу сказать: некоторые европейские страны дали понять, что они — при желании — были бы готовы участвовать и войсками.В настоящее время ведётся работа над тем, как именно должна быть выстроена эта «коалиция желающих»: как будет выглядеть размещение, что будет происходить на суше, на море, в воздухе и так далее. Все эти элементы сейчас прорабатываются.
Вопрос:
Президент США Дональд Трамп ведёт переговоры с обеими сторонами. Вы часто видели его в Белом доме — не водит ли Путин Трампа за нос?
Рютте:
Должен сказать: Трамп абсолютно вовлечён в этот вопрос. Он сосредоточен на том, чтобы закончить эту войну. Он единственный, кто смог усадить Путина за стол переговоров, и единственный, кто в конечном итоге может принудить его к заключению мира. За это я выражаю ему огромное уважение.
Вопрос:
Вы думаете, что он когда-нибудь потеряет терпение?
Рютте:
Он действительно терял его несколько раз. В этом году он неоднократно был очень раздосадован, когда что-то тянулось для него слишком долго.Но в конечном счёте он понимает, что американский президент должен взять на себя эту лидерскую роль. Он единственный, кто может удержать этот альянс вместе. У него нет роскоши полностью выйти из себя — он должен оставаться сосредоточенным. И он это делает, как и вся его команда.
Вопрос:
Но что произойдёт, если американцы прекратят свою поддержку Украины?
Рютте:
Я этого совершенно не ожидаю. То, что мы видим сейчас, — это продолжение обмена информацией и поставок оружия Украине.В Гааге мы стали свидетелями большого внешнеполитического прорыва президента Трампа: цель в 5 процентов расходов на оборону и обязательство поддерживать Украину сильной.
Только на этот год мы запланировали для Украины поставки на сумму 5 миллиардов долларов. На данный момент около 4,3 миллиарда из них финансово обеспечены. Мы работаем над тем, чтобы продолжить это в следующем году. Так что ситуация хорошая.




































