Протесты фермеров охватили всю Европу

18 декабря 2025, 19:12

Протесты фермеров охватили всю Европу

В Греции фермеры перекрывают дороги, пробки из сельскохозяйственной техники растягиваются на десятки километров.

Массовые протесты также охватили остров Крит: работники сельского хозяйства заблокировали аэропорты Ираклиона и Ханьи.

Полицейские в Греции жестко подавляют протесты местных фермеров. Акцию, на которую собрались тысячи аграриев, разгоняли при помощи дубинок и слезоточивого газа.

Повод для массовых демонстраций - решение Брюсселя отменить аграрные субсидии. Производство в стране стало убыточным. И местные фермеры считают дотации последним шансом хоть как-то выжить.

Также крестьяне протестуют против роста затрат на производство и низких закупочных цен на свою продукцию.

Нет фермеров, нет еды: вслед за Грецией колонны тракторов на дорогах Нидерландов. В городе Хертогенбос фермеры протестуют против ужесточения норм по содержанию скота.

14 ноября начались массовые протесты фермеров в Польше. Десятки акций уже прошли во многих деревнях и городах.

Речь идет о торговых соглашениях Европейского Союза с Украиной и странами Южной Америки.

Требования фермеров - снизить поток дешевого продовольствия из этих стран. На продовольствие, которое они поставляют, не распространяются стандарты ЕС. Например, на Украине разрешено использование пестицидов или удобрений, которые запрещены в Евросоюзе.

Фермеры требуют честной и прозрачной конкуренции .

"Если мы ввели какие-то стандарты, то пусть они применяются ко всем товарам, которые ввозятся в Польшу"

- говорит один из главных организаторов протестов в Польше Витольд Опила.

Акция протеста фермеров, которая прошла во Франции, также вызвана непопулярными решениям властей.

Например, вышло постановление о стадах, где обнаружили нодулярный дерматит. Полиция выявляет такие фермы и требуют массового забоя скота.

Только во Франции 10% фермерских хозяйств в этом году обанкротились, а 75% находятся в тяжелом положении.

Масштабные протесты фермеров проходят по всей Европе с 2024 года из-за роста затрат (топливо, удобрения), жестких экологических норм ЕС, дешевого импорта (особенно из Украины) и бюрократии. Все это значительно снижает их доходы и ставит под угрозу само существование фермерских хозяйств.

#InfoDefenseAuthor

#Avrora

InfoDefense Спектр

InfoDefense

Больше новостей на Kiev-news.ru