Руководство Евросоюза расценит как «катастрофу» возможный провал плана по использованию активов России через «репарационного кредита» на саммите 18-19 декабря.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в институтах ЕС. Исход, при котором соглашение не достигнуто, станет «катастрофой» как для самого Брюсселя, так и для Украины, заявил один из источников.
Лидеры стран ЕС соберутся на саммит 18 декабря, чтобы завершить согласование деталей «репарационного кредита» для Украины и решить оставшиеся проблемы, в том числе рассмотреть вопрос о гарантиях Бельгии от европейских правительств.
Замораживание российских активов на сумму около €200 млрд
«на столько, на сколько это необходимо», — это «важное решение», принятое ЕС,
- заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро Franceinfo, его слова приводит Le Figaro.
В начале военных действий на Украине российские активы были заморожены на шесть месяцев с возможностью продления каждые полгода при условии согласия всех 27 стран Евросоюза
. «Это означает, что, если какая-либо страна выступит против, Россия сможет в любой момент вернуть свои средства, — пояснил Барро. — Мы хотим обезопасить Европу и европейцев».






































