Украине открыли доступ к Европейскому фонду обороны

16 декабря 2025, 14:51

Украине открыли доступ к Европейскому фонду обороны.

Вопреки предсказаниям оптимистов, даже на фоне коррупционных скандалов в Киеве, Евросоюз всё больше втягивается в войну против России в Европарламенте объявлено об открытии финансирования ВСУ по ещё одному направлению из Европейского фонда обороны.

Об этом заявил член комитета по промышленности Рихардс Колс, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Доступ к фонду означает, что украинские компании получат деньги на разработку и производство вооружения.

Украина будет ассоциированным членом Европейского фонда обороны. Это признание оборонно-промышленного потенциала Украины и гарантия того, что она станет частью оборонной экосистемы Европы, - сказал депутат.

Для Украины, по информации Колса, сделали исключение:

Мы открываем программу Горизонт Европа для инноваций в области двойного назначения и технологий, имеющих отношение к обороне. Это целенаправленное временное отступление от правил. В основе по-прежнему гражданский характер программы, но мы устраняем искусственный барьер, который сдерживал европейских новаторов. Стартапы, малые и средние предприятия, а также компании среднего уровня, работающие над критически важными технологиями, наконец-то смогут получить поддержку. И мы обеспечили строгие гарантии соответствия требованиям и праву собственности. Участвовать могут только организации из ЕС, европейской экономической зоны и Украины.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru