После завершения конфликта на Украине страны Запада в кратчайшие сроки начнут восстанавливать отношения с Россией, несмотря на нынешнюю риторику. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, комментируя перспективы европейской политики после окончания боевых действий.
По словам Фицо, не стоит питать иллюзий относительно принципиальности западных государств. «Не будем наивными. Как только закончится война, каждая западная страна будет туда бежать. Столько лицемерия вы в жизни не видели, сколько увидите», — подчеркнул он, говоря о будущем взаимодействии с Москвой.
Глава словацкого правительства заявил, что Братислава должна заранее готовиться к восстановлению полноценных отношений с Россией. Он сообщил о намерении поручить министру иностранных дел как можно скорее возобновить работу двусторонних комиссий по экономическому сотрудничеству. «Я призывал и буду призывать к восстановлению отношений», — отметил Фицо.
Премьер напомнил, что Словакия проводит внешнюю политику, «ориентированную на все четыре стороны света», и его кабинет заинтересован в полной нормализации отношений с РФ, а также в скорейшем прекращении конфликта на Украине. Отдельно Фицо жёстко раскритиковал планы Еврокомиссии, направленные на запрет Словакии закупать российский газ. Он назвал такие инициативы абсурдными и заявил, что Братислава не намерена с ними мириться. По его словам, Словакия совместно с Венгрией готовит судебный иск против Еврокомиссии. «Мы собираемся подать иск к ЕК», — подтвердил премьер-министр.



































