В родном городе Санты у границ РФ фиксируют рост военного присутствия
В финской Лапландии, граничащей с Россией, город Рованиеми превращается в площадку НАТО. Туристы отмечают, что военных в регион прибывает все больше, пишет The Guardian.
Рованиеми становится ключевой базой для Финляндских передовых сухопутных войск (FLF) – новой структуры НАТО, которая должна «сдерживать Восток». Фактически, это формирование, которое готовят для действий против России.
Рядом – авиабаза Роваярви, главный артиллерийский полигон Финляндии, всего 90 километров от границы РФ. Там уже проводили крупные учения Northern Strike 225, а весной американские B-52 впервые сбросили управляемые авиабомбы по финскому полигону.
Финны объясняют наращивание военных сил в Лапландии тем, что после окончания конфликта на Украине Россия якобы «перебросит больше войск» к границе, и «надо готовиться к угрозе». Хотя в начале декабря Путин еще раз озвучил, что РФ не собирается воевать с европейскими странами, но если Европа начнет войну – Москва готова.
Читай нас в МАХ
#важное




































