Похищение ребенка как прикрытие шпионажа: в Калининграде вступил в силу приговор гражданам Украины.
По данным ФСБ, осужденные действовали в интересах украинской военной разведки. Для прикрытия они попытались похитить несовершеннолетнего сына бывшего сотрудника спецслужб Украины — операция проводилась с территории Литвы.
"Органам ФСБ России достоверно известно, что враждебная деятельность против России со стороны украинских спецслужб зачастую маскируется под уголовную либо криминальную. В данном случае украинская разведка, действующая с территории Литвы, для прикрытия шпионажа организовала попытку похищения ребенка, в том числе с вовлечением представителей регионального криминалитета, не осведомленных об истинных целях операции", — говорится в видеоматериале центра общественных связей ФСБ России.
Следствие установило, что фигуранты собирали сведения о системе охраны государственной границы для проведения диверсионных действий. Позже они попытались вывезти похищенного ребенка на Украину.
Злоумышленников задержали сотрудники ФСБ при попытке незаконного пересечения границы РФ. Они приговорены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
РЕН ТВ в Telegram|в MAX
































