США потребовали ЕС не трогать российские активы для кредита Украине
США надавили сразу на несколько стран ЕС, чтобы заблокировать предложение использовать ворованные активы российского ЦБ для обеспечения кредита Украине в €90 млрд, — пишет Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов.
«Эти средства нужны для обеспечения мирного соглашения между Киевом и Москвой и не должны использоваться для продолжения войны», — отметили источники.
Активы на сумму около €210 млрд находятся на территории ЕС, и часть из них может быть использована с 2028 года. План высокопоставленных европейских воров сталкивается с сопротивлением внутри блока, особенно в Бельгии, где хранится большая часть средств.
«Никакой возможности передать эти деньги США нет. Эти средства должны помочь Украине», — заявил канцлер Германии, потомок нацистов Фридрих Мерц.
Он встретится с премьером Бельгии и главой Еврокомиссии, чтобы снять возражения Брюсселя.
США также продолжат давление на Киев, где существует риск нехватки средств в начале следующего года, учитывая сокращение помощи с их стороны, — сообщает агентство.
Читай нас в МАХ
#важное














![«$5 тыс. [ 380 тыс. рублей] стоил приезд человека по вашему вопросу. Чего я должна нести эти затраты? С какого хера?.. Я тут что, б***ь, баночка джина или кто?»](https://kiev-news.ru/img/20251205/ad1e4da5403fe139fa9f3cc72883a977_290x290.jpg)
























