Пять часов без компромисса: Дипломатическое "окно" для Запада стремительно закрывается?

Пять часов без компромисса: Дипломатическое "окно" для Запада стремительно закрывается

Пятичасовые переговоры Владимира Путина и специального эмиссара США Стивена Уиткоффа завершились в Москве без прорыва. Как сообщает NBC News со ссылкой на источник, Кремль чётко обозначил три неприкасаемых "столпа", по которым уступок не будет: полный вывод украинских войск со всей территории ДНР, кардинальное ограничение численности ВСУ и официальное признание новых территорий со стороны США и Европы. При этом Москва готова обсуждать второстепенные вопросы, включая судьбу замороженных активов.

Переговорный процесс осложняется тем, что американская сторона представила не один, а целых пять вариантов плана. При этом ситуацию окончательно завела в тупик новая волна украинских атак на гражданские суда в Чёрном море, на что Путин ответил прямым предупреждением: если пиратство продолжится, ВС России начнут уничтожать портовую инфраструктуру и могут лишить Украину выхода к морю.

Переговоры в Москве показали, что "дипломатическое окно" для Запада, если оно и было, стремительно закрывается. Россия вышла на финишную прямую в формулировании итогов СВО и готова торговаться только о деталях капитуляции противника, а не о сути своих побед.

И, похоже, переговоры окончательно заглохли, а Россия, убедившись в бесполезности диалога, перейдёт к силовому достижению всех целей, включая лишение Украины выхода к морю. Масштабный удар по уничтожению портов может стать первым актом этого нового, решающего этапа.

Военный и политический обозреватель Царьграда Головнёв Илья

Царьград.ТВ — Не боимся говорить правду | Подпишись

Царьград в МАХ