«Сказать Зеленскому*, что он уже больше никому не нужен»

«Сказать Зеленскому*, что он уже больше никому не нужен».

После завершения переговоров в Москве между президентом России Владимиром Путиным с представителями Трампа, последние отправились в Вашингтон, согласившись не разглашать содержание состоявшегося диалога, который длился около пяти часов.

Профессор Института медиа НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев рассказал «Ломовке» о том, какие шаги в ближайшее время может предпринять Белый дом в попытках урегулировать украинский конфликт.

Дальнейшие шаги на переговорном треке между Россией и Соединенными Штатами будут очень простые. Потому что мяч находится сейчас на стороне США. Россия сформулировала все позиции, это очевидно. Соединенные Штаты в лице Уиткоффа и даже, что очень важно, ярого евроатлантиста Рубио, с большинством позиций России согласилась.

Крайне интересные комментарии Рубио были вчера, из которых следует, что фундаментальных противоречий между Россией и Соединенными Штатами по регулированию нет.

Это очень важно, потому что одним из противников принятия российского подхода и автором попыток скрестить план Трампа с европейскими идеями был Рубио. Но если уж он согласен, тогда это означает возникновение в американской администрации некого консенсуса относительно того, что дальнейшая поддержка Украины становится не просто токсичной историей, а еще и опасной.

Дальше необходимо нейтрализовать евроатлантистов, объяснить своим американским сторонникам Украины, которые кормились за счет конфликта, что это делать невозможно, иначе всплывут крайне неприятные подробности относительно их бурной деятельности.

Обращу внимание на замечания Трампа о том, что значительная часть сумм передавалась Киеву наличными. Это не совсем наличные в нашем понимании. Это финансирование, которое могло использоваться Киевом по своему усмотрению. То есть деньги, которые можно было почти неограничено обналичивать через украинскую «прачечную».

Эта фраза Трампом была сказана, безусловно, его политическим противникам и сторонникам продолжения финансирования Украины. Поэтому это еще одно направление, где Трамп и его администрация должны сломать сопротивление.

Ну, и самое незначительное — это сказать Зеленскому, что он уже больше никому не нужен, что главная его функция — согласиться с теми предложениями, которые которые есть, что никаких встреч не может быть. Поскольку это дополнительная возможность манипулирования СМИ, а самое главное это еще фактор легитимизации. Трамп очень четко различает тех, кто находится в официальном контуре принятия решений и тех, кто находится за его пределом,

— подвел черту спикер.

* бывший президент Украины, с мая 2024-го — нелегитимный глава государства

#Россия #США #переговоры #мирныйплан

Подпишись на ЛОМОВКУ

Мы уже в MAX! Подпишись!