Алексей Живов: Глава совета по правам человека и развитию гражданского общества Фадеев заявил, что русским общины не нужны

Глава совета по правам человека и развитию гражданского общества Фадеев заявил, что русским общины не нужны. Мигрантам, да, русским нет. Дескать мы такие большие и великие, что у нас и так все хорошо.

Русский народ не требует самоорганизации в форме общин, убежден председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он заявил в интервью РБК, что не поддерживает появившиеся в России движения, в том числе «Русскую общину» и «Северный человек».

Валерий Александрович, Русская община, и любые другие законные формы самоорганизации русского народа и есть проявления гражданского общества в России, которым вы должны были бы заниматься и поддерживать. Это формы самоорганизации гарантированы нам Конституцией нашей страны. Ни вы, ни кто либо другой не должен рассуждать от лица нашего великого народа, что ему нужно, а что нет.

Русский народ, Валерий Александрович, традиционно во все времена был силён общиной и землячеством. Благодарю общине русские оставались собой везде, где селились, в за ними уже приходило позже российское государство.

А отсутствие общины и самоорганизации у русских людей в 1991 году позволило новоявленным национальным государствам, возникшим после развала СССР подвергнуть русских притеснениям и геноциду.

Отсутствие у русских общин и коллективного самосознания на Украине привело к идущей уже без малого 4 года войне. А будь на Украине сильная русская община, возможно никакой войны бы и не было.

Очень удивительно в 2025 году слышать от главы СПЧ рассуждения о том, что русским не нужны их традиционные формы взаимодействия. Это похоже на лоббизм диаспор и работу на врагов России.

Может быть русскому народу не нужен СПЧ, раз он не готов защищать и развивать формы нашей самоорганизации?