Чем топить будем?. О возможностях для борьбы с украинским судоходством

Чем топить будем?

О возможностях для борьбы с украинским судоходством

В свете слов Владимира Путина о мерах в ответ на удары по российским танкерам в Черном море можно услышать «этого нельзя сделать, ведь ЧФ заперт в Новороссийске!» Только вот аргумент критики не выдерживает, а вариантов решения задачи масса.

Нет средств для таких задач? Удивительно, но это почему-то не мешало с 2023 года наносить удары «Искандерами» или БЛА по судам, зашедшим в порты Одесской области. Недавно вовсе удалось поджечь газовоз в Измаиле.

Нет политического решения? Опять же, прежние удары по портам это полностью опровергают. В большинстве случаев отсылки «нам мешает политика» вообще странно выглядят на фоне массированных ударов ВС РФ.

Суда идут в порты только через терводы стран НАТО? Ну так можно подловить их уже в украинской акватории. Например, с помощью отечественных БэКов, на счету которых есть корабль управления ВМСУ, или «Гераней» с каналом управления.

Нужны другие средства? Нет принципиально невозможного сделать «морскую» модификацию ФАБ-500 с УМПК с соответствующим взрывателем, чтобы кидать их с безопасного удаления и минировать ими подходы к портам. Примерно так сделали Штаты со своей Quickstrike-ER.

Так что даже без непосредственного участия кораблей ЧФ у ВС РФ хватает даже текущих возможностей для нанесения серьезного урона судоходству в портах т.н. Украины. Вопрос в грамотном планировании и рациональном использовании.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#Россия #Украина #флот

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас