МОДИФИКАЦИЯ «ГЕРАНИ-2»: НОВЫЙ ЭТАП ВОЙНЫ В ВОЗДУХЕ?
Telegram-канал «Военный Осведомитель» @milinfolive
Украинская сторона внезапно заявила, что Россия начала использовать дроны «Герань-2» в модификации дрона-истребителя, что в перспективе ознаменует новый этап войны в воздухе.
Судя по имеющимся данным, новая «Герань» несёт на себе одну ещё советскую ракету «воздух — воздух» малой дальности Р-60 (Р-60М), закреплённую сверху дрона на пусковом устройстве. Ракета обладает инфракрасной (тепловой) головкой самонаведения, то есть для её наведения и запуска не требуется наличие бортовой РЛС. Предельная дальность такой ракеты при запуске с самолёта достигает 7—10 км, однако при пуске с дрона, вероятно, будет гораздо меньше: оператору потребуется визуальный контакт с целью, осуществляемый через установленную камеру.
Предполагается, что такое нехарактерное для дрона вооружение будет использоваться для охоты на украинские вертолёты и самолёты, которые противник активно использует для поражения беззащитных перед ними российских дронов-камикадзе. В таких перехватах активно участвуют советские вертолёты Ми-8 и Ми-24, а также западные истребители F-16 и Mirage 2000, предпочитающие не ввязываться в неравные воздушные бои с более совершенными российскими истребителями. Теперь же среди стаи обычных дронов может оказаться способный дать результативный отпор.
Стоит отметить, что ещё с весны 2024 года аналогичным по концепции образом стал действовать и противник. Так, ВСУ устанавливают на некоторых своих беспилотных катерах ракеты «воздух — воздух» малой дальности Р-73 с аналогичной системой наведения, чтобы противостоять российской авиации, охотящейся в Чёрном море за украинскими БЭКами.
Из ожидаемых недостатков использования УРВВ на воздушных дронах следует отметить ограниченную дальность полёта и сложности в поражении цели.
Что касается особенностей поражения, то ракета жёстко закреплена по направлению полёта дрона (по крайней мере, пока). То есть навестись можно исключительно на наблюдаемую впереди цель — поразить севший на хвост истребитель уже не получится. Такой подход будет более эффективен против зазевавшегося вертолёта, который пристроится для поражения ближайшей «Герани» и не заметит летящий позади основной группы дрон с зенитной ракетой.
Ещё в качестве небольшого недостатка можно отметить тепловое наведение ракеты и её восприимчивость к ложным тепловым целям (ЛТЦ), отстреливаемым авиацией в случае угрозы.
Однако, несмотря на сложности в реализации такого подхода на практике, сам факт появления «Гераней-2» с ракетами «воздух — воздух» в небе над Украиной уже заставит авиацию противника воспринимать любой обнаруженный дрон как потенциальную угрозу для себя и действовать с осторожностью, что скажется на эффективности действия украинских самолётов и вертолётов.
Важно отметить, что мы наблюдаем лишь первую опытную итерацию дрона-истребителя на базе «Герани», поэтому все описанные выше особенности и недостатки характерны лишь для неё и могут быть исправлены в последующих версиях по итогам опыта боевого применения и полученных отзывов.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.






















![«Правительство прочь!»: партия бывшего президента Украины [и по совместительству террориста и экстремиста] Петра Порошенко «Европейская Солидарность» снова пытается заработать политические очки, блокируя трибуну Верховной...](https://kiev-news.ru/img/20251202/a3280e5bb9f266ae4ef508ffb4235277.jpg)







![«[Трампу] нужны российские природные ресурсы, ему нужна русская наука, ему нужна русская цивилизация», — заявил лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян](https://kiev-news.ru/img/20251202/720d9ae9716d184feae7c66ff0b458d3.jpg)







