‘Уиткофф угощал членов украинской делегации борщом и голубцами, чтобы склонить их к компромиссу в вопросе мирного соглашения с Россией’ – CNN раскрывает подробности воскресных переговоров.
‘Было бы очень преждевременно говорить, что мы всё здесь договорили — ещё многое предстоит сделать. Но встреча была очень сосредоточенной, и самые проблемные аспекты мирных предложений обсуждались детально’, – рассказал источник CNN.
Переговорщики обсудили возможный сценарий, при котором Украина фактически была бы лишена возможности вступить в НАТО посредством договорённостей, которые должны быть выработаны напрямую между государствами — членами НАТО и Москвой.
‘На Украину не будут давить, чтобы она официально, в юридическом смысле, отказалась от этой цели. Но если США договорятся о чём-то с Россией на двустороннем уровне или если Россия захочет получить какие-то гарантии от НАТО на многостороннем уровне, то Украина в процесс принятия решений вовлечена не будет’, – отметил источник.
Ещё одна ‘проблемная область’ — требование Кремля, чтобы Украина передала территории Донбасса. Источник, непосредственно знакомый с переговорами, сообщил CNN, что обсуждение этого вопроса — одного из самых спорных — также продвигается’.




































