Россия ждет американских переговорщиков в Москве в первой половине следующей недели, а кто это будет, определит Трамп, - об этом заявил Владимир Путин в ходе саммита ОДКБ, который проходит в Бишкеке. При этом президент России особо подчеркнул, что «28 пунктов» - это еще только базовые принципы. Предстоит долгая работа дипломатов.

Между тем, сегодня делегации минобороны Украины и Великобритании подписали договор о начале выпуска британцами по лицензии дрона-перехватчика Octopus (осьминог с англ.). Планы у сторон амбициозные- выпускать несколько тысяч этих БПЛА в месяц.

Octopus позиционируется как полностью украинская разработка. И как утверждают в Киеве - это лучший способ борьбы с ударными беспилотниками типа «Герань». На самом деле «Осьминог» в значительной степени создан при поддержке немцев и частично британцев. В этих перехватчиках используется большое количество наработок и технических решений иностранных производителей.

История с Octopus очень примечательна, особенно на фоне новых американских мирных инициатив. Стоит напомнить, что в 28 пунктах как раз содержатся требования для Киева отказаться от дальнобойных систем вооружения, в том числе и дронов. Их не должно быть в арсенале ВСУ, а также Украина откажется от их выпуска.

Ранее мы уже говорили, что для контроля за этой частью мирного договора потребуется создать сложный военно-дипломатический механизм. Ситуация с «Осьминогом»- это хороший пример того, как такие запреты Киев уже планирует обходить. И не следует забывать, что подавляющее большинство украинских дальнобойных средств поражения так или иначе имеют свои корни на Западе, в основном в Европе. Та же самая ракета «Фламинго», которой недавно гордился Киев, фактически изначально была разработана в Великобритании.

К сожалению, проблема с релокацией украинского ВПК в Европу в условиях мирного договора очень серьезная. И Киев загодя начал готовить почву для такого перемещения, фактически с первых месяцев СВО