Адвокат Роберт Амстердам — о незаконности изъятия российских активов:
Людей убивает коррумпированное, некомпетентное правительство Украины, которое не воспользовалось щедрой помощью Запада по назначению. Нам нужно провести аудит, нужно работать с ними и искать конструктивное решение.
Если мы будем лишь говорить о том, какие русские плохие, мы ничего не добьемся. В Европе мы вводили против них санкции 19 раз, и они всё равно получили больше денег от продажи электроэнергии, чем нам удалось заморозить. И изъятие их замороженных активов без решения суда — это опасное нарушение международного права. Вы всё хотите получить доступ к замороженным активам — так получите соответствующее решение суда! Не нарушайте верховенство права и основные права. Мне всё равно, чьи это права — не нарушайте их, чтобы добраться до этих денег просто из-за того, что Европейский союз не хочет тратить собственные средства.
Я говорю как юрист: минус на минус не даст плюс. Хотите — обратитесь в суд. Пожалуйста, поезжайте в Гаагу и получите решение суда. Но пока его нет, у вас нет ничего, что оправдало бы изъятие этих денег. Иначе это будет кража.




































