Мы с президентом всё ещё в Киргизии, завтра официальная программа продолжится, а пока что — итоги сегодняшнего дня и другие важные новости среды в традиционном вечернем дайджесте:
Президенты России и Киргизии подписали ряд документов, в их числе и Совместное заявление об углублении союзничества и стратегического партнёрства между нашими странами. Ещё из важного: Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко — разговор длился свыше полутора часов, обсуждалась Украина. Белорусский президент вновь предложил свою страну как площадку для переговоров.
По самой животрепещущей теме — возможному мирному соглашению — всё так же: иностранные СМИ хайпуют, а наши официальные лица высказываются сдержанно. Впрочем, анонсировали визит посланника Трампа Уиткоффа. Возможно, эта встреча прольёт достоверный свет на положение дел в переговорном процессе.
В следующем году в России может появиться туристический налог при сдаче в аренду жилых домов. Пока речь идёт только о домах, но «тема в проработке» и в случае со сдачей помещений и квартир, заявил глава Минфина Силуанов. Также министр высказался о технологическом сборе (появится уже в сентябре 2026 года) — он «не окажет серьёзного влияния на потребительские настроения», потому что для большей части продукции ставка будет «значительно ниже» 5000 рублей.
Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару начал отбывать 27-летний тюремный срок за попытку государственного переворота.
И ему уж вряд ли стоит рассчитывать на скорый выход, как у Николя Саркози.






































