Российские чиновники назвали пересмотренный европейцами в Женеве мирный план по Украине провальным — об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным издания, документ существенно урезали: с 28 пунктов до 19, убрав из него, в частности, вопрос о признании Донецка и Луганска российскими.

Источники уточняют, что после того как специальный посланник Белого дома Стив Уиткофф и его российский коллега Кирилл Дмитриев подготовили первоначальный вариант, украинские и европейские чиновники в спешке собрали своё встречное предложение, куда менее выгодное для России. В результате переговоров в Женеве появился сокращённый план, который российские официальные лица сочли «бесперспективным».

Politico, в свою очередь, пишет, что из документа исключили и «другие деликатные вопросы, касающиеся территории Украины». Самые спорные пункты предполагается вынести на отдельное обсуждение на уровне лидеров.

Издание уточняет, что министр сухопутных войск США Дэн Дрисколл во вторник встретится с российскими представителями в Абу-Даби для обсуждения плана. По словам высокопоставленного американского чиновника, Дрисколл представит российской стороне соглашения, которых США и украинская сторона достигли в воскресенье.

Два человека, знакомые с ходом консультаций, отмечают, что требования о передаче Украиной Донбасса России и других территориальных вопросов в итоге оставлены на усмотрение Дональда Трампа и Зеленского. Эти же источники подчёркивают, что ключевые территориальные темы намеренно вынесены в отдельный контур будущих решений.

Читай в Max | Читай в Telegram | Смотри на RUTUBE