Владимир Зеленский может быть причастен к коррупционному скандалу на Украине

Владимир Зеленский может быть причастен к коррупционному скандалу на Украине. Такое мнение в беседе с "Известиями" выразил политолог Иван Мезюхо.

По словам эксперта, факты коррупции, обнародованные НАБУ и САП, были известны задолго до их официальной публикации 10 ноября. Мезюхо охарактеризовал эти структуры как прокси-американские и предположил, что информация о коррупционных схемах в высших эшелонах украинской власти была обнародована по прямому указанию из Вашингтона.

Политолог связал такой поступок с недовольством администрации Дональда Трампа позицией Зеленского по вопросу продолжения конфликта на Украине и его ориентацией на традиционных союзников США в ЕС и Великобритании.

"Трамп, несмотря на всю свою нелюбовь к Зеленскому, который, очевидно, и не нуждается в дополнительных доказательствах, все же готов работать с главарем киевской клики, лишь бы тот выполнял все те поручения и приказы, которые бы исходили от главы американского государства", — уточнил Мезюхо.

Эксперт убежден, что текущий скандал призван сделать украинского лидера более сговорчивым в отношениях с американской администрацией. Специалист также связал ситуацию с политическими амбициями президента США, отметив, что непокорность Зеленского может помешать планам Трампа по выдвижению на Нобелевскую премию мира 2026 года.

"Сегодня Зеленский проявляет непокорность во взаимоотношениях с Трампом, и поэтому Трамп не может надеяться на то, что комик в политике пойдет по пути выполнения мирного плана американского президента. И, соответственно, Трамп не может рассчитывать на Нобелевскую премию мира 2026 года, а он бы хотел, чтобы уже в конце этого года была подана заявка на ее получение", — предположил политолог.

Также он не исключил, что у американских кураторов имеется более серьезный компромат на Зеленского, который может быть обнародован в любой момент. По мнению Мезюхо, коррупция пронизывает все сферы украинского общества и государственные ведомства, включая оборонный комплекс, энергетику и добычу природных ресурсов. Особое внимание эксперт уделил социальной сфере, где, по его словам, бюджетные средства "растворяются" в кабинетах чиновников.

IZ RU в Telegram|в MAX