Прогнозировать перспективы плана Дональда Трампа по Украине сейчас крайне самонадеянно

Прогнозировать перспективы плана Дональда Трампа по Украине сейчас крайне самонадеянно. Ситуация меняется с калейдоскопической быстротой. Впервые за все время конфликта США выступили с рамочными предложениями, которые хоть и не полностью, но по большинству аспектов учитывают позицию Москвы.

Разумеется, Кремль не готов будет смиренно принять 28 пунктов — они требуют уточнения и, вероятно, корректировки, то есть серьезного переговорного процесса, благодаря которому будущий мирный договор сможет избежать судьбы «Минска-2». Но сценариев этого процесса пока вырисовывается несколько, и далеко не все из них выглядят оптимистично.

Главный научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ Антон Гришанов о возможной судьбе «плана Трампа» — в материале «28 пунктов спустя».

Подписывайтесь на «Ъ»|Оставляйте «бусты»