«Америке нужна политика хаоса и информационного напряжения, чтобы сдерживать политических конкурентов»

«Америке нужна политика хаоса и информационного напряжения, чтобы сдерживать политических конкурентов».

Российский историк и политолог, доктор исторических наук Вардан Багдасарян в беседе с «Ломовкой» прокомментировал позицию Кита Келлога по мирному плану Дональда Трампа.

Информационный шум — это в целом стиль современной работы американской президентской администрации: постоянные предложения, планы, отказ от них, критика России. Этот вектор может меняться буквально ежедневно — порой на 180 градусов.

Возникает понимание, что за такими зигзагами что-то стоит. Это можно объяснять особенностями политического стиля, связанными с личностью американского президента, но вполне возможно, что причина глубже. Я склонен считать, что речь именно о большем.

Почему? Если проанализировать положение США сегодня: у них осталось 14% мирового ВВП. В конце холодной войны было 26%. После Второй мировой — 50%. Сейчас — 14%, и Китай уже вышел на первое место. Соединенным Штатам необходимо что-то предпринимать, чтобы остановить Китай. В условиях предсказуемой, нормальной политики выигрывает именно Китайская Народная Республика. Поэтому стиль Трампа — это не только особенности его личности. Америке сегодня нужна политика хаоса, политика информационного напряжения, чтобы через хаотизацию сдерживать политических конкурентов.

Что касается войны: зачем США мир? США как раз нужна война. Необходимо загружать оборонно-промышленный комплекс. Они уже обогатились на двух войнах, но им нужна такая война, где они сами не участвуют. Пусть, как говорили политики времен Второй мировой, «русские и немцы убивают друг друга» — только теперь речь идет о членах НАТО.

Если смотреть с точки зрения целей, «странности» американского президента перестают быть странностями. В них просматривается определенный умысел,

— считает эксперт.

#Трамп #Келлог #США #Украина #эксперт #Багдасарян

Подпишись на ЛОМОВКУ

Мы уже в MAX! Подпишись!