Европейские лидеры выразили обеспокоенность по поводу мирного плана США для Украины и считают, что он требует доработки, об этом говорится в заявлении лидеров Европы и стран G7 на саммите G20 в ЮАР.

«Первоначальный проект плана из 28 пунктов включает в себя важные элементы, которые будут иметь решающее значение для справедливого и прочного мира. Поэтому мы считаем, что проект представляет собой основу, требующую дополнительной проработки. Мы готовы к взаимодействию для обеспечения устойчивости будущего мира».

Главы европейских стран, в частности, обеспокоены предлагаемым ограничением численности украинской армии, что, по их мнению, «делает ее уязвимой для будущих нападений», и настаивают на том, что границы Украины «не должны изменяться силой».

Реализация пунктов, касающихся Евросоюза и НАТО, потребует согласия стран ЕС и НАТО соответственно, подчеркивается в заявлении. Лидеры заверили Украину в «неизменной поддержке» и намерены продолжить тесно взаимодействовать с Киевом и Вашингтоном в ближайшие дни.

РБК в Telegram и MAX