The New York Times: Для многих украинцев мирный план США выглядит как «капитуляция»

22 ноября 2025, 16:51

The New York Times: Для многих украинцев мирный план США выглядит как капитуляция

От линии фронта на востоке до разрушенного ракетами города на западе, многие украинцы в пятницу использовали одно слово, чтобы отвергнуть американо-российский мирный план, предложенный администрацией Трампа: капитуляция.

По словам чиновников, знакомых с предложением, план из 28 пунктов потребует от Киева сдать значительную территорию, сократить численность своих вооруженных сил и отказаться от некоторых видов оружия. <...> Тот факт, что он был разработан без участия Киева или его европейских союзников, был особенно неприятен некоторым украинцам, которые, как и европейские лидеры, заявили, что урегулирование без участия Киева за столом переговоров не может начаться.

Я даже думать не хочу о возвращении территорий, сказал Ави, пилот беспилотника ВСУ, который попросил назвать его по военному позывному. А Россия что отдаст?

Этот план является последним в череде предпринятых Трампом попыток возобновить зашедшие в тупик переговоры, заявила изданию 52-летняя Елена Гросовская из Киева.

В этих предложениях нет ничего нового; они продолжают появляться. Цель остается прежней: ослабить Украину и выполнить список пожеланий Путина, заявила она в пятницу. Но г-жа Грозовска признала, что в настоящий момент Украина уязвима, поскольку сталкивается с коррупционным скандалом в правительстве, потерями на поле боя и постоянными российскими авиаударами, которые с наступлением зимы уничтожают энергосистему страны.

Соловьёв в Max | Соловьёв в Telegram

Больше новостей на Kiev-news.ru