План завершения украинского конфликта будет готов до конца недели и будет представлен президенту Владимиру Зеленскому «как свершившийся факт», пишет Politico

План завершения украинского конфликта будет готов до конца недели и будет представлен президенту Владимиру Зеленскому «как свершившийся факт», пишет Politico

По данным издания, Белый дом рассчитывает согласовать с Украиной и Россией рамочный документ о прекращении войны уже к концу ноября, а возможно, и в ближайшие дни. Речь идет о мирной инициативе из 28 пунктов, которую, как утверждается, обсуждали спецпредставители США и России Уиткофф и Дмитриев.

Politico отмечает, что план намерены вручить Зеленскому во время встречи в Киеве, фактически поставив его перед фактом. В американской администрации заявляют, что находятся «на грани серьезного прорыва» и считают, что предложение, которое готовят для Украины, является «разумным».

Источник из окружения Дональда Трампа полагает, что Зеленский, испытывающий сильное давление, будет вынужден принять предложенные условия. Что касается позиции Европы, то, по словам чиновника, в Вашингтоне ей придают минимальное значение.