Олег Царёв: НАБУ пришло с обысками с главе департамента безопасности "Нафтогаза Украины" Виталию Бровко

НАБУ пришло с обысками с главе департамента безопасности "Нафтогаза Украины" Виталию Бровко

В Нафтогазе опровергли факт проведения обыска. А вот в НАБУ подтвердили, что были у Бровко, но пока он не задержан, а сами обыски не связаны с деятельностью Нафтогаза. То есть, очевидно, связаны с самим Бровко.

Бровко был назначен на хлебную должности в Нафтогазе только в августе. До этого он работал начальником одного из департаментов Офиса Генерального прокурора.

А еще Бровко — официальный криптомиллионер. В декларации о доходах он указал активы в криптовалютах на миллионы долларов США.

Конечно, трудно было найти лучшего кандидата на должность главы безопасности государственной нефтегазовой компании, чем прокурор-криптомиллионер. Никого ничего не смутило.

Интерес НАБУ к Бровко связан с пленками Миндича и услугами, которые Бровко оказывал Миндичу, когда еще работал прокурором. Значительная часть средств, которую Миндич и другие номиналы выводили из Украины для Зеленского, отмывалась именно через криптовалюту.

Я писал о том, что на пленках Миндича был эпизод, когда друзья Зеленского обсуждали, куда можно потратить имеющиеся у них $5 млрд (!!!) в криптовалюте. Часть $100 млн из Энергоатома Миндич и Цукерман тоже вывели в криптовалютные активы.

Прокурор-криптомиллионер Бровко выглядит очень перспективной фигурой в контексте расследования дела Миндича. НАБУ все ближе подбирается к деньгами и активам самого Зеленского.

Олег Царёв. Подписаться.