Дроны против бумажных карт
В ВСУ жалуются на польских и чешских инструкторов. Дескать, те застряли во временной петле и учат так, будто БЛА и тепловизоров не существует, а боевые действия — это пересказ командирскихсказаний эпохи Ирака и Афганистана.
По словам украинцев, некоторые программы не отражают нынешних реалий боевых действий. Особую критику вызывает отсутствие внимание к фактору дронов и обучение приемам, актуальных для конфликтов прошлого.
На курсах выживания их учили ориентироваться по бумажным картам, а штурмовать окопы и здания по реалиям 20-летней давности. Форсировать реки украинцам предлагали на БТР, которые плавают со скоростью 10 км/ч и будут уничтожены дронами за минуту.
Недовольны в ВСУ и неадаптированными методиками. Например, требованием скорейшей медицинской эвакуации в «золотой час», хотя в условиях массы БЛА над полем боя она приведет к потерям тех, кто сразу помчится по полю вытаскивать раненых.
Украинцы пытались указать на абсурдностью многих моментов, но если чешские инструкторы еще делали какие-то пометки, то поляки просто парировали упреки словами «Таковы наши правила в Польше!»
В итоге некоторые отправленные в Польшу члены ВСУ возвращались назад уже через неделю, считая такую подготовку бессмысленной. В польском Министерстве обороны в ответ на запросы ответили, что«никаких претензий не поступало».
Хотя оно понятно: сколько бы не жаловались на т.н. Украине на тренировки по «пособиям времен Грюнвальдской битвы», менять что-то в программах обучения европейцы пока особо не спешат. Ведь чужое украинское пушечное мясо не жалко.
#Польша #Украина #Чехия
@evropar — на пороге смерти Европы





































