«Military Watch Magazine» - с рассуждениями о том, «помогут ли Украине французские истребители»

Что пишут:

«Президент Франции Эммануэль Макрон подписал совместную декларацию со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским о возможной продаже до 100 истребителей «Rafale» F4 к 2035 году.

Продажа «Rafale» предоставит Франции большую заинтересованность в обеспечении дальнейшего существования Украины как государства, ориентированного на Запад, при этом сделка по 100 истребителям потенциально может принести доход около 22 миллиардов долларов.

В настоящее время Воздушные силы Украины эксплуатируют пять типов истребителей, включая тяжёлый Су-27 и ударный Су-24М, средний МиГ-29А/УБ, а также лёгкие F-16 и «Mirage 2000», недавно предоставленные странами НАТО. Закупка же французских самолётов ускорит переход страны на стандартный флот Североатлантического альянса.

Несмотря на низкие показатели на экспортных рынках в течение почти двух десятилетий, «Rafale» всё же расширил круг клиентов – но лишь благодаря эффективному маркетингу. Этот самолёт проиграл все тендеры, в которых конкурировал с американским F-35, поэтому Франция стала ориентироваться на страны, которые по политическим причинам не могут рассматривать тот же F-35 или «незападные» альтернативы.

При этом, когда Алжир, Казахстан и Эфиопия рассматривали «Rafale» в качестве конкурента российским истребителям, он постоянно проигрывал по своим возможностям по сравнению с высококлассными боевыми самолётами – такими, как МиГ-31БМ и Су-57. Экспортные перспективы «Rafale» были ещё больше подорваны в мае после его первых интенсивных боевых испытаний в ходе столкновений ВВС Индии с силами Пакистана, оснащёнными китайскими J-10C.

На этом фоне ожидается, что способность истребителя «Rafale» повлиять на баланс сил на украинском театре военных действий останется ограниченной».