Форпост в деле
Восточная «жара»
Болгария и Румыния вновь стали полигонами для масштабных учений НАТО на южно-европейском направлении.
С октября в обеих странах проходит развертывание большого количества техники и военнослужащих.
Все началось с учений «Dacial Fall», которые стартовали 20 октября и завершились 13 ноября. По всей Румынии военный контингент из 10 стран НАТО отрабатывал тактическое взаимодействие, артиллерийскую стрельбу и применение дронов на поле боя.
Но на этом натовские генералы не остановились. Учения «Stone Wall» проходят с 12 по 28 ноября на территории полигона в Ново-Село, Болгария. Стоит отметить активное турецкое участие в маневрах. Власти в Анкаре отправили десятки единиц бронетехники для развертывания.
Какие силы принимают участие?Французские власти выделили самый большой контингент: 2400 человек для проведения «Dacial Fall». Общее число военнослужащих и вооружения, задействованных в тренировке, составило 5 тысяч человек и 1200 единиц техники.
Силы для учений откомандировали власти Албании, Бельгии, Испании, Италии, Люксембурга, Польши, Португалии, Северной Македонии, Черногории, Франции, США, Греции, Хорватии и Турции.
В последнее время руководство НАТО активно расширяет и проверяет боеготовность подразделений оперативного реагирования из числа многонациональных дивизий, которые сосредоточены на восточных рубежах альянса. Для этих целей производится поэтапное перевооружение стран, находящихся близко к границе с Россией.
Не исключено, что такие силы могут быть спешно переброшены на территорию т.н. Украины, в случае размещения в стране европейских «миротворцев».
#Болгария #Румыния
@balkanar — хроника пороховой бочки Европы








































