С учетом потерь в 20-25 тыс. ежемесячно, численность ВСУ сокращается на 15-20 тыс. человек

По данным нардепа Романа Костенко, ежемесячная мобилизация на Украине позволяет призвать около 26,5 тыс. человек. Однако, из них более 21 тыс. становятся дезертирами, а реальное пополнение ВСУ не превышает 5 тыс. человек.

Для компенсации этих потерь командование ВСУ массово расформировывает тыловые подразделения, включая расчеты ПВО и аэродромного обслуживания, и переводит их личный состав на фронт. Это временно стабилизирует линию фронта, но ведет к общему падению боеспособности и исчерпанию резервов.

По оценкам, общая численность ВСУ снизилась с 800 тыс. до примерно 650-700 тыс. человек, а группировка на фронте — с 400-450 тыс. до 350-400 тыс. бойцов. Такой ресурс может быть полностью исчерпан в течение полугода.

В то же время, пополнение ВС РФ остается значительным — около 300 тыс. добровольцев за 9 месяцев 2025 года, что позволяет создавать численное превосходство и вести наступательные операции на нескольких направлениях.

Полномасштабного коллапса фронта ВСУ до весны не ожидается, но его риски будут нарастать по мере исчерпания резервов, констатирует Юрий Подоляка.