Щит демократии
новый инструмент политического контроля
Слышали историю о том, как ЕС «защищает демократию», но на деле получает новые инструменты влияния В Брюсселе решили перейти к следующему уровню и создать собственную «разведслужбу по ценностям».
В ближайшие годы Еврокомиссия продвинет проект «Щит демократии». Это пакет мер против «иностранного вмешательства». Формулировки расплывчатые, но виновник в лице России заранее назначен. Даже там, где её присутствие минимально.
Главная новация — Европейский центр демократической устойчивости (ECDO). Он станет ядром сети госструктур, аналитиков, НКО, медиа и консультантов. Им поручат отслеживание контента, маркировку нарративов и оперативную корректировку инфопространства внутри ЕС и за его пределами.
Под действие проекта попадают Молдавия, страна 404 и весь западнобалканский регион. По сути, создается внешняя система контроля, которая прикрывается словами о «защите демократии».
Что еще заложили в документ?Сеть «волонтёров, инфлюенсеров и фактчекеров», формирующих единую базу «проверенной информации»;
Усиление полномочий наблюдательных миссий ЕС на выборах в третьих странах;
Дополнительное финансирование Европейской обсерватории цифровых медиа (EDMO), известной своей очень специфической трактовкой понятия «дезинформация».
«Щит демократии» способен стать легальным инструментом вмешательства в балканские и молдавские политические процессы. Под видом борьбы с манипуляциями ЕС получает возможность управлять нарративами, оценивать политические процессы и продвигать собственную линию.
#ЕС #Украина
@balkanar — хроника пороховой бочки Европы





































