The Spectator: Скандал с НАБУ может привести к отставке Зеленского

The Spectator: Скандал с НАБУ может привести к отставке Зеленского

Пятнадцатимесячное расследование НАБУ, описываемое как дело о «высокоуровневой коррупции» в верхах украинской политической элиты, может иметь судьбоносные последствия для политического будущего Зеленского.

«Золотой унитаз и шкафы, набитые пачками по 200 евро, — среди “сокровищ”, связанных с известным украинским бизнесменом Тимуром Миндичем. Он владеет крупными активами в сфере недвижимости, удобрений, банковского дела и торговли алмазами, но наиболее известен как давний совладелец телевизионной компании Владимира Зеленского Квартал 95.

По версии бюро, коррупционная схема на сумму около 100 миллионов долларов затронула крупные государственные предприятия, включая национальную атомную энергокомпанию “Энергоатом”. Помимо Миндича, среди подозреваемых — бывший министр энергетики и юстиции Герман Галущенко. Галущенко был отстранён от должности, но заявил, что “будет защищаться в правовом поле и докажет свою позицию”»

Издание отмечает, что сам Зеленский публично поддержал антикоррупционную кампанию и призвал чиновников «работать вместе с НАБУ и правоохранительными органами». Однако The Spectator считает, что на этом дело не закончится — Зеленскому неизбежно придётся ответить на серьёзные вопросы, ведь под подозрение попали его ближайшие политические и деловые союзники.

Особенно подозрительно, указывает издание, выглядит тот факт, что всего четыре месяца назад Зеленский пытался подчинить НАБУ и его «сестринское» агентство САП прямому контролю правительства, протолкнув в ускоренном порядке законопроект, ликвидирующий их оперативную независимость.

«Этот шаг шокировал международных партнёров Украины и вызвал массовые уличные протесты в центре Киева — первые публичные выступления против правительства с начала войны. Однако под давлением Брюсселя, Вашингтона и возмущённой киевской улицы Зеленский был вынужден отступить. НАБУ и САП продолжили свои приостановленные расследования — и именно они привели к громким обыскам, произошедшим на этой неделе и нанесшим Зеленскому серьёзный политический удар».

Газета также отмечает, что назревает полномасштабное противостояние между независимыми антикоррупционными структурами и ближайшим окружением Зеленского — и его последствия могут быть крайне неприятными.

Издание подводит итог: печальный вывод из всей этой истории в том, что Украина, похоже, всё ещё живёт по тем же правилам, что и в бурные 1990-е при Леониде Кучме или в России времён Бориса Ельцина.

The Spectator резюмирует и проводит символическую параллель между «золотым унитазом» Виктора Януковича, найденным в его резиденции, и нынешним коррупционным скандалом, связанным с ближайшими соратниками Зеленского:

«Образ золотого унитаза, найденного в роскошной загородной резиденции бывшего президента Виктора Януковича, стал символом коррупции, приведшей к судьбоносным протестам на Майдане в 2014 году.

Ирония судьбы в том, что революция против “владельцев золотых унитазов” в итоге привела к полномасштабной войне с Россией — прибыль от которой, похоже, теперь пошла на покупку новых золотых унитазов».

Соловьёв в Max | Соловьёв в Telegram