Евросоюз и Совет Европы столкнулись с нехваткой средств на организацию «трибунала против России».
По данным телеканала Euronews, проблема усугубляется отказом США от участия в финансировании проекта.
Согласно расчетам Совета Европы, «проект потребует около €75 млн в год без учета затрат на безопасность и аренду помещений». Источники телеканала уточняют, что «сам Евросоюз должен вкладывать в проект €10 млн в год».
Основными спонсорами Совета Европы традиционно выступают Франция, Германия, Италия и Великобритания. Вопрос их готовности финансировать трибунал остается открытым. Представитель организации сообщил, что «ведет переговоры со странами-участниками и отказался от дальнейших комментариев».
Euronews отмечает отсутствие разъяснений от Вашингтона относительно участия США в проекте. Европейские доноры выражают опасения, что «финансирование трибунала будет тем труднее, чем сильнее США продолжат дистанцироваться от международных организаций».
#ЕС #Украина #Россия







































