Американского наемника в Киеве развел пенсионер, пообещав создать для него лазерное оружие. За "инновационную разработку" наивный иностранец заплатил $85 тысяч, сообщили в Генпрокуратуре Украины.
74-летний киевлянин действовал со своим 59-летним сообщником. Они заверили наемника, что являются разработчиками оружия и могут создать "лазерное устройство для поражения вражеских дронов и ракет".
Чтобы у американца не осталось сомнений, мошенники показали ему "работу" установки — устройство, которое якобы прожгло крыло беспилотника с нескольких метров. Демонстрация показалась убедительной и злоумышленники стали гривенными миллионерами. Позже ожидаемо выяснилось, что технология — фейк.
Отмечается, что пострадавший — гражданин США украинского происхождения, волонтер и основатель школы подготовки всушников. Ему уже возместили $20 тысяч.














![«Знаете, все в ожидании»: Зеленский признался, что и сам «в ожидании» освобождения Красноармейска [Покровска]](https://kiev-news.ru/img/20251107/37ac48ad0016cb0fb17a98d38deeeb6c_290x290.jpg)























![«Знаете, все в ожидании»: Зеленский признался, что и сам «в ожидании» освобождения Красноармейска [Покровска]](https://kiev-news.ru/img/20251107/180dded4be9befe56e68fa1164957ab0.jpg)


